Bank Soal Lingkungan Belajar Tik Ergonomik Kelas 2

(1)

Tulangtulangan PELAKSANAAN Penerimaan (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2022/2012

Mata Kursus : TIK

Kelas / Semester : II / 1 (Gangsal) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :
1. Menunjukkan perkakas lunak menggambar
Kompetensi Radiks
:

1.1 Mengenal beberapa perangkat lunak menggambar

Penanda
:
1. Membedakan alat lunak menggambar dengan perangkat panjang usus lainnya

2. Mengetahui perbedaan dan persamaan menu dan ikon dari beberapa perangkat lunak menggambar

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:

1. Membedakan perangkat panjang usus menggambar dengan perangkat sabar lainnya

2. Mencerna perbedaan dan pertepatan menu dan ikon dari beberapa perlengkapan panjang hati batik

B. Materi Pokok

Aplikasi pengolah rencana
C. Metode Penerimaan

1. Learning Cycle
2. Sawala 3. Konsultasi 4. Hadiah tugas
C. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Sediakala

1. Brainstorming

– Guru menanyakan kepada murid apakah mereka suka menggambar atau enggak – Hawa menjelaskan program apa yang digunakan untuk menggambar


Kegiatan Inti




Exploring


– Mencari Data

Siswa mengenal/mengingat pun program apa yang digunakan untuk batik

– Memilah Data

Siswa dapat mengenal/menyingkirkan program batik dengan yang lainnya

– Amatan Data

Peserta dapat menganalisis keuntungan privat menggunakan program menggambar dan program lainnya

(2)

semangat sehari-musim. • Kegiatan Penutup

• Temperatur memberi penandasan tentang materi nan sudah dijelaskan.

E. Perkakas dan perigi belajar




Sri Huning Lebih Damping Marcapada TIK dan LKS

F. Penilaian

• Verifikasi catat : Ulangan surat kabar • Enggak tersurat :

– Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm – Portfolio
Parameter Pencapaian
Kompetensi
Teknik

Penilaian
Bentuk

Instrumen
Instrumen/ Tanya
• mengaktifkan program pengolah

bagan tux paint

• dapat memilih macam-macam ikon tux paint

• mahir menciptakan menjadikan bagan dengan ikon tux paint

Tes Verbal Jabaran


Segala kelebihan ikon

magic lega aplikasi tux paint

Sebutkan putaran-bagian berpunca aplikasi tux paint

Jelaskanlah mengapa petisi tux paint lebih bagus dibanding aplikasi mspaint

Memafhumi Kepala SD Petra Beruntung

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2022 Guru Mata Kursus

(3)

Gambar PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Periode Pelajaran 2022/2012

Alat penglihatan Tuntunan : TIK

Kelas / Semester : II / 1 (Ganjil) Alokasi Tahun : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :
2. Mengenal lingkungan belajar yang ergonomis/sehat/nyaman dengan peralatan TIK

Kompetensi Dasar
: 2.1 Mengenal mileu sparing yang ergonomis/afiat/nyaman dengan

peralatan TIK

Penunjuk
:
1. Menunjukkan pendirian duduk ataupun posisi tubuh dengan peralatan teknologi informasi dan komunikasi

2. Mengatur posisi jarak dengan monitor nan aman
A. Tujuan Penataran

Siswa dapat:

1. Mengetahui mileu belajar yang cegak

2. Memperagakan mandu duduk maupun posisi badan yang baik dan benar dengan peralatan teknologi informasi dan komunikasi

3. Mengatur jarak mata dengan monitor yang aman 4. Mengatur pencahayaan monitor

5. Mengetahui cara merawat computer
B. Materi Pokok

Sparing komputer secara sehat dan nyaman
C. Metode Pembelajaran

1. Learning Cycle
2. Urun pendapat 3. Wawancara 4. Pemberian tugas
D. Persiapan-anju Kegiatan

Kegiatan Semula

I. Brainstorming

 Menunjukkan susuk cara duduk yang aman didepan komputer jinjing •

Kegiatan Inti


II. Exploring


Berburu Data

– Menunjukkan gambar memperalat komputer dengan aman –
Memilah Data

(4)

– Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh peserta •
Kegiatan Penutup

Menyadur tentang keuntungan pasca- mempraktekkan menggunakan komputer jinjing dengan nyaman


E. Alat dan sumber belajar




Sri Hunning Lebih Hampir Dunia TIK dan LKS.

F. Penilaian

Indeks Pencapaian
Kompetensi
Teknik

Penilaian
Bentuk

Instrumen
Perlengkapan/ Pertanyaan

Mengatur posisi duduk siswa yang nyaman

Dapat menggunakan mouse dengan etis

Mengatak jarak pandang yang sehat di depan computer

Mengenal akibat-akibat dari lain menggunakan computer dengan nyaman

Validasi Oral Jabaran


Bagaimana lingkungan

sparing nan baik ?

Bagaimana posisi duduk yang ter-hormat detik bertindak computer ?

Mengetahui Penasihat SD Petra Mujur

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2022 Guru Indra penglihatan Pelajaran

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Hari Pelajaran 2022/2012

Mata Kursus : TIK

Inferior / Semester : II / 1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :
3. Mendemonstrasikan ikon menggambar

Kompetensi Dasar
:

3.1 Menggunakan menu dan efek-sekuritas nan nan terwalak dalam pengolah susuk

Indikator
:
1. Mendemonstrasikan kaidah memintal rajah

2. Mempertunjukkan cara menyalin gambar dan kaidah mencetak gambar 3. Mempertunjukkan pemberian surat berharga

A. Tujuan Pembelajaran
Petatar bisa:

1. Memeragakan cara melembarkan gambar

2. Memeragakan pendirian menyalin dan mencetak bentuk

3. Mendemonstrasikan hidayah bilyet dan mandu menganjurkan lembaga laksana background tampilan layar computer

B. Materi Pokok

Mengenal efek-efek plong buram
C. Metode Pembelajaran

1. Learning Cycle
2. Praktek 3. Interviu
A. Langkah-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal


I. Brainstorming

 Bertanya-Jawab tentang bagian-babak ms paint •

Kegiatan Inti


II. Exploring


Mencari Data

– Peserta mengenal ikon cak bagi menyalin, memilih, mencetak dan ikon untuk member efek lega gambar


Mengklasifikasikan Data

– Siswa dapat membedakan ikon apa saja buat menyalin, memilih, mencetak dan membagi efek sreg bentuk



Analisis Data

(6)


Kegiatan Penutup

Master menyimpulkan tentang keuntungan setelah mempraktekkan menggunakan ikon untuk menyalin, memintal, mencetak dan menjatah efek pada gambar


E. Alat dan sumber sparing




Sri Huning Makin Karib Dunia TIK dan LKS.
F. Penilaian

• Pemeriksaan ulang tulis : Ulangan harian • Tak termuat :

– Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm – Portfolio
Penunjuk Pencapaian
Kompetensi
Teknik

Penilaian
Gambar

Organ
Instrumen/ Cak bertanya

mengaktifkan icon diskriminatif

bisa menyalin rancangan dengan banyak

mahir menciptakan menjadikan lingkaran

Tes Verbal Uraian


Apakah yang dimaksud

dengan surat berharga stretch ?

Ikon segala nan digunakan cak bagi memilih gambar ?

Jelaskanlah kaidah menyalin gambar ?

Mengetahui Majikan SD Petra Berbintang terang

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran

(7)

Tulangtulangan PELAKSANAAN Pendedahan (RPP)
Hari Tutorial 2022/2012

Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : II / 2 (genap) Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

Kriteria Kompetensi :
3. Memeragakan Ikon Menggambar

Kompetensi Dasar
:

3.2 Menggunakan ikon-ikon nan terwalak n domestik pengolah gambar
Indikator
:
1. Mendemonstrasikan ikon-ikon bagi mengecat, menghapus

2. Mendemonstrasikan ikon untuk memperbesar tampilan gambar dan bikin batik

A. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat:

1. Mendemonstrasikan ikon-ikon kerjakan mewarnai tulangtulangan dan menghapus kerangka 2. Mempertunjukkan ikon cak bagi memperbesar tampilan gambar

3. Mendemonstrasikan ikon untuk menggambar
B. Materi Pokok

Mengenal Ikn-ikon gambar
C. Metode Penelaahan

1. Learning Cycle
2. Praktek

3. Wawancara
4. Pemberian tugas
D. Ancang-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal


I. Brainstorming

 Temperatur mengingatkan kembali nama-nama ikon dan kegunaannya •
Kegiatan Inti


II. Exploring



Berburu Data

 Siswa mencari/menunjukkan nama-segel ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan untuk menulis



Memilah Data

 Murid mampu mengenal ikon untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan bagi batik

(8)


VI. Comunicating

 Hawa menyerupakan kaidah untuk memilih, menghapus, memperbesar tampilan gambar dan bagi menulis


VII. Reflecting

 Guru bertanya jawab adapun kejadian-hal belum di mencerna siswa •
Kegiatan Penutup

• Temperatur menyimpulkan bahwa berpangkal ikon galangan, kotak dan garis dapat batik sebuah mobil


E. Alat dan sumber belajar




Sri Huning Makin Sanding Dunia TIK dan LKS.
F. Penilaian

• Tes tulis : Ulangan jurnal • Tak terdaftar :

– Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm – Portfolio
Parameter Pencapaian
Kompetensi
Teknik

Penilaian
Bentuk

Instrumen
Instrumen/ Soal

mengaktifkan icon cat, brush, pustaka dan magnifier

mahir takhlik mobil dan buah hati

Tes Oral Uraian


Apa kegunaan ikon

magnifier ?

Apa kegunaan ikon pensil ?

Apa kegunaan ikon pencelup/fill with color ?

Mengetahui Pemimpin SD Petra Asian

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2022 Temperatur Alat penglihatan Pelajaran

(9)

RENCANA PELAKSANAAN Penerimaan (RPP)
Periode Latihan 2022/2012

Mata Pelajaran : TIK

Kelas / Semester : II / 2 (genap) Alokasi Masa : 2 x 40 menit

Standar Kompetensi :
4. Mereka cipta dan menggambar secara kreatif
Kompetensi Dasar
:

4.1 Membuat gambar kreatif

Indikator
:
1. Membuat sejumlah gambar kreatif 2. Mengkombinasikan warna pada susuk
A. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat:

1. Membuat beberapa gambar kreatif 2. Membuat kelengkapan gambar

3. Mengkombinasikan warna sreg rang

4. Membuat gambar dengan menggabungkan berbagai ikon dan bilyet
B. Materi Pokok

Mewujudkan gambar congah
D. Metode Pendedahan

1. Learning Cycle
2. Praktek

3. Tanya jawab
4. Pemberian tugas
D. Awalan-langkah Kegiatan

Kegiatan Awal


I. Brainstorming

 Guru memberitahukan untuk takhlik prakarya dengan menggabungkan gambar dengan surat berharga-efek gambar


Kegiatan Inti


II. Exploring



Mengejar Data

 Pesuluh menghafaz jadwal piket kelas –

Mengelompokkan Data

 Siswa mengetik jadwal piket masing-masing di kelas

IV. Planning

(10)

• Tes tulis : Ulangan jurnal • Bukan tertulis :

– Responsibilty, creativity, endurance dan enchusiasm – Portfolio
Penanda Pencapaian
Kompetensi
Teknik

Penilaian
Bentuk

Instrumen
Instrumen/ Soal

mengaktifkan icon lingkaran dan curve

mahir membuat jadwal piket dari buah sitrus

Tes Oral Jabaran


Apa kegunaan ikon

suntikan ?

Apa kegunaan ikon polygon ?

Apa kegunaan ikon lingkaran ?

Mengerti Kepala SD Petra Membujur

Wiji Kristiani, S.Pd

Denpasar, 17 Juli 2022 Guru Alat penglihatan Cak bimbingan

Source: https://123dok.com/document/q7o4xwoy-rpp-tik-sd-kls.html